В Украине решили ужесточить правила содержания собак

Животные должны быть обязательно зарегистрированы. Фото "Сегодня"

Животные должны быть зарегистрированы.

Депутат Виталий Журавский обеспокоен тем фактом, что большинство владельцев животных пренебрегают правилами их содержания, и более того — даже если их животное нанесло вред здоровью человека, они несут лишь административную ответственность. В связи этим нардеп предлагает внести ряд изменений относительно ответственности за нарушение порядка содержания собак, кошек и других животных, пишет «Лига».

Для нормализации ситуации предлагается установить, что Правила содержания домашних животных и диких животных в неволе или в полусвободных условиях утверждает Кабмин, а не органы местного самоуправления, как это установлено сейчас. Кроме того, животные должны быть обязательно зарегистрированы в порядке, определенном этим Правилами.

Журавский планирует увечить размеры санкций. За содержание собак, кошек и других животных в местах, где это запрещено правилами, или сверх установленного количества, или незарегистрированных собак или других животных, или приведение собак, кошек и других животных в общественные места или выгул собак без поводков и намордников (кроме собак, в регистрационных свидетельствах на которых сделана специальная отметка) или в не отведенных для этого местах — грозит предупреждение, или штраф от 5 до 10 необлагаемых минимумов доходов граждан. Действующая редакция статьи предусматривает штраф в размере 1-3 необлагаемых минимумов для граждан, и штраф в размере 3-5 минимумов для должностных лиц.

Кроме того, Уголовный кодекс предлагается дополнить статью 299-1, согласно которой небрежный уход за собаками или другими животными, а именно: неисполнение или ненадлежащее исполнение владельцем или держателем обязанностей надзора за ними, если это повлекло телесные повреждения средней тяжести, — наказывается штрафом от 200 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок от 150 до 240 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, или ограничением свободы на срок до 3 лет, или лишением свободы на тот же срок.

Если же такой небрежный уход стал причиной нанесения тяжкого телесного повреждения или смерти потерпевшего, то предусматривается наказание в виде ограничения свободы на срок от 3 до 5 лет или лишения свободы на срок от 3 до 9 лет.

Сайт «Подробности»