Победитель Вестминстерского Дог-шоу

139-я Вестминстерское Дог-шоу

139-я Вестминстерское Дог-шоу

16-17 февраля в Нью-Йорке состоялось одно из важнейших событий в мире собаководства — Вестминстерское дог-шоу. Победителем одной из самых престижных в мире выставок собак «Вестминстер кеннел клаб дог-шоу» (Westminster Kennel Club Dog Show) стал четырехлетний бигль (самка) по кличке Мисс Пи. Победителю  по традиции, будет предложен стейк в одном из лучших ресторанов города.

Победитель Вестмистерского Дог-шоу Мисс Пи

Победитель Вестмистерского Дог-шоу Мисс Пи

Мисс Пи состоит в родстве с гончей по кличке Уно, которая в 2008 году стала первым биглем, когда-либо побеждавшем на этом смотре. В отличие от Уно, запомнившегося завсегдатаям этого шоу своей задиристостью и громким лаем, Мисс Пи не издала на смотровой арене ни звука, даже когда публика громкими аплодисментами приветствовала объявление о ее успехе. Победитель прошлогоднего шоу, жесткошерстный фокстерьер по кличке Скай, на этот раз занял второе место.

В нынешнем, 139-м, конкурсе, ежегодно проводимом в крупнейшем американском мегаполисе, приняли участие более 2,7 тыс. собак из США и других стран мира. На этот раз в соревновании участвовали представители 192 различных пород — на две больше, чем в прошлом году. Новичками стали выведенные на Мадагаскаре котон де тулеары и жесткошерстные венгерские выжлы.

Основной конкурс для породистых собак проводился в два этапа: судьи выбирали лучших из представителей семи групп — подружейные (охотничьи), гончие, пастушьи, служебные, терьеры, комнатно-декоративные и неспортивные.

С прошлого года в Westminster Kennel Club Dog Show разрешено участвовать и беспородным собакам, которые соревнуются в конкурсе под названием «аджилити».